Ученые МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» приняли участие в собрании пользователей синхротрона PETRA III @ DESY и лазера на свободных электронах EXFEL

29 – 31 января в Гамбурге (Германия) состоялась ежегодная встреча пользователей синхротронного источника PETRAIII/DESY и европейского лазера на свободных электронах EXFEL (DESY Photon Science Users’ Meeting 2020 and European XFEL Users’ Meeting 2020). Это была 15-ая встреча пользователей XFEL и только вторая, посвященная обсуждению полученных за последние два года экспериментальных результатов. В этом году был установлен новый рекорд – более 1300 пользователей из 28 стран.

Постоянный рост участников встречи очередной раз демонстрирует важность этого события для мирового сообщества. На мероприятии обсуждалось текущее состояние ускорительной машины PETRA III, FLASH и XFEL, планируемые обновления, улучшения оптики и методы исследований. В 2019 году рентгеновские источники DESY PETRA III и FLASH использовались почти 3400 учеными из более чем 40 стран. Крупнейшей областью исследований на PETRA III снова стали медико-биологические науки. Значительная доля таких исследований принадлежит Европейской лаборатории молекулярной биологии EMBL, которая имеет филиал с собственными измерительными станциями на PETRA III. Поэтому часть времени докладов была выделена под передовые биологические результаты – протеиновая кристаллография и микроскопия, затем обсуждались проблемы накопления, обработки и хранения огромных массивов данных (на данный момент уже накоплены более 12 Петабайт экспериментальных данных пользователей на DESY). Также были представлены результаты новых исследований, опубликованных в журналах Nature, Nature Communications и Nature Methods в 2019 и 2020 годах.

Встреча пользователей в этом году включала в себя 20 сопроводительных встреч и семинаров, презентации более 400 стендовых докладов и промышленную ярмарку с участием более 80 поставщиков научного оборудования и технических решений.

От БФУ им. И. Канта во встрече пользователей приняли участие научные сотрудники МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика” – Лятун Иван и Шевырталов Сергей. Исследователи представили свои новые результаты: алмазная микрооптика и перспективные марки бериллия для новых когерентного рентгеновского излучения («Diamond refractive micro-lenses produced with ion beam lithography» / «Study of beryllium grades for coherent X-ray optics applications»). Обе работы вызвали живую научную дискуссию среди зарубежных и российских ученых.

В рамках встречи пользователей DESY сотрудникам МНИЦ РО удалось посетить несколько станций на PETRA III и обсудить план дальнейших совместных работ.

ававра.jpg
Иван Лятун:

“Масштаб мероприятия и насыщенность программы превзошли все наши ожидания. Огромное значение для нашего центра играет сотрудничество с немецким синхротроном DESY. В рамках прошедшего мероприятия нам удалось договориться о новых направлениях взаимодействия! Стоит отметить, что мы только что опубликовали работу по алмазной микрооптике в журнале Оptics Еxpress, где мы впервые предложили новый уникальный подход использования метода ионно-лучевой литографии (комплекс FIB) для производства линз для установок Мегасайенс. Я полагаю, что эта работа станет новым вектором развития нашего взаимодействия с европейским лазером на свободных электронах (EXFEL) в рамках созданной зеркальной лаборатории!”

ррррр.jpg
Сергей Шевырталов:

“Данная поездка была очень важна и интересна для меня. В первый же день нам показали исследовательскую станцию по исследованию динамических процессов с помощью высокоэнергетических фемтосекундных рентгеновских импульсов. Объем проведенных работ и оптическая схема станции поразили меня. Каждый метр станции использован грамотно и с умом. Активно на станции используются и алмазные кристаллы. Однако, полный переход на алмазную оптику планируется в будущем и в этом вопросе у нас приоритет. В рамках зеркальной лаборатории планируется тестирование рентгенооптических устройств на основе алмаза. За время мероприятия мне также удалось обсудить проведение эксперимента по исследованию алмазных монокристаллических пластин с Ильей Сергеевым, руководителем станции P01 (PETRA III). В ближайшее время планируется провести эксперименты на наших образцах. Такие пластины-кристаллы будут использованы и на создаваемом в рамках нацпроекта «НАУКА» Российском синхротроне в Новосибирске – СКИФ”

Поездка была организована за счет средств РНФ проекта №19-72-30009.

пррп.jpg

By | 2020-02-11T09:40:58+00:00 February 10th, 2020|News|0 Comments