Аспирантка МНИЦ успешно прошла удаленное обучение в европейской школе HERCULES 2020

3 апреля завершилась вторая часть европейской школы HERCULES 2020, которая была полностью переведена в дистанционный режим в связи с пандемией коронавируса. В ней приняла участие и успешно прошла удаленное обучение аспирантка МНИЦ Полина Медведская. Напомним, первая часть школы была очная.

7DA501AB-549B-4DA3-9063-CB4D7EB094F2.jpeg
В течение трех недель программа школы проходила в удаленном режиме. Разница в часовых поясах не помешала участникам из самых разных точек мира. Хочется отметить, что география домашних стран очень обширна – с Аргентины до Тайвани. Это совершенно уникальный опыт, потому что все лекции, и даже практикумы проходили в ZOOM. Несмотря на то, что все это было срочно организовано, программа была насыщенной и разнообразной. Участники могли задавать вопросы и общаться с ведущими учеными как и во время лекций, так и индивидуально после них. Также были даже практикумы, где в маленькой группе (3-4 человека) в более комфортном режиме обсуждались научные вопросы.

Этот формат оказался настолько удачным, что организаторы думают частично применить его и в следующих курсах. Это позволит задействовать больше ведущих ученых с абсолютно разных континентов, которых ранее было сложно позвать из-за больших финансовых расходов, что несомненно положительно скажется на будущих школах. 

 

CBDD9B8B-0823-4C6F-A83A-6C9FC3106AA7.png

Полина Медведская:

«Хочу выразить свою благодарность организаторам! Очень радует, что в отличие от множества других событий, HERCULES не был отменен, а был переведен на новый, экспериментальный, формат, который оказался очень полезным для всех нас. Несмотря на то, что я была в карантине первые две недели очень быстро пролетели! Некоторые из практикумов оказались даже лучше очных. Так как, все сидели перед своими компьютерами, то такой частой проблемы, что один человек показывает на своем компьютере, а все остальные смотрят за его спиной, не было. В случае проблем, инструктор мог удаленно подключится и исправить ошибки. Также мне очень запомнился последний день, где все участники и организаторы участвовали в заключительной совместной трапезе с заранее подготовленными напитками и едой. Я очень надеюсь, что формат удаленных лекций будет чаще использоваться в будущем: помимо того, что можно слушать ведущих ученых, например, с Японии и Америки, это еще и хорошо скажется на экологии, так как количество перелетов, а следовательно загрязнения среды будет меньше».

By | 2020-04-16T08:59:09+00:00 April 15th, 2020|News|0 Comments