Молодой исследователь БФУ им. И. Канта выступил с докладом на Международной междисциплинарной конференции по механике микронеоднородных материалов

Молодой ученый МНИЦ БФУ им. И. Канта Максим Коробенков принял участие в XIV Международной конференции «МЕХАНИКА, РЕСУРС И ДИАГНОСТИКА МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ» , посвященной современным междисциплинарным исследованиям механики микронеоднородных материалов. Мероприятие проходило с 9 по 13 ноября 2020 г. в Екатеринбурге. Конференция проводилась в рамках комплексного плана фундаментальных научных исследований «Перспективные материалы с многоуровневой иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций».

Тематика конференции в полной мере соответствовала приоритетным направлениям фундаментальных исследований в области наук о материалах и учитывала мировые тенденции развития междисциплинарного подхода к проблемам оценки ресурса и диагностики материалов и конструкций. Особенностью конференции являлось то, что участие в ней приняли специалисты различных научных направлений, это позволило объединить усилия ученых в области механики материалов, механики биоинженерии, материаловедения и неразрушающего контроля, а также привлечь представителей промышленности для решения научных и прикладных задач для новых технологий и надежных конструкций. 

Круг вопросов, обсуждаемых на заседаниях секций, затрагивал современные магистральные направления в науке: новые методики исследования и прогнозирования ресурса механизмов и конструкций в процессе изготовления и эксплуатации; методология использования результатов неразрушающего контроля и материаловедческого анализа в моделях механики; современные технологии проектирования, изготовления, обработки и испытания материалов с целью повышения уровня функциональных свойств, долговечности, надежности и живучести деталей машин и элементов конструкций, работающих в экстремальных условиях.

Оживленные дискуссии вызвали вопросы в области наук о материалах. Разработка и применение принципиально новых междисциплинарных подходов к созданию и исследованию функциональных материалов определяет современные тренды развития материаловедения. Известно, что современные материалы необходимо рассматривать как один из структурных уровней изделия/конструкции, что позволяет наиболее эффективно использовать новые возможности, которые открывают современные производственные технологии. Актуальность стратегии развития науки о материалах, основанной на многоуровневом и междисциплинарном подходе, из года в год все более очевидна. Эта новая парадигма становится основой методологии механики, физики, химии, информатики, наук о жизни, геологических наук и др.

В своем устном докладе Максим представил результаты работы МНИЦ по направлению физического материаловедения и механике микронеоднородных материалов. Основное внимание было уделено динамической стойкости керамических композитов при высокоэнергетическом воздействии. Доклад вызвал оживленные дискуссии на сессии, посвященной материалам с многоуровневой иерархической структурой.

Коробенков Максим, кандидат физ.- мат. наук, научный сотрудник МНИЦ «Когерентная оптика для установок Мегасайенс» БФУ им. И. Канта:

«Конференция проходила в рамках комплексной реализации плана фундаментальных научных исследований «Перспективные материалы с многоуровневой иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», который охватывал широкий круг междисциплинарных вопросов. На пленарных заседаниях было представлено большое количество интереснейших докладов ведущих ученых и специалистов различных научных направлений механики материалов, материаловедения и неразрушающего контроля. В ходе активных дискуссий на заседаниях секции между представителями промышленной металлургии и молодыми учеными были сформированы нетривиальные задачи, требующие новаторских решений. В частности, были обозначены проблемы усталостных разрушений материалов и сварных соединений в условиях циклических климатических и динамических нагружений (надежность трубопроводов), проблемы арктического материаловедения (добыча и транспортировка углеводородов), проблемы мониторинга в системе управления ресурсом и многие другие. Масштаб рассмотренных задач действительно впечатляет, и он растет из года в год.

Особый интерес у меня вызвали представленые новаторские решения в области механо-биотических закономерностей нелинейной динамики клеточных структур. Я уверен, участие в таких мероприятиях позволяет молодым ученым, аспирантам и студентам познакомиться с передовыми мировыми практиками и достижениями ведущих научных коллективов в области междисциплинарного подхода диагностики материалов и конструкций, а также помогает обмяться передовым научным опытом и развить научные связи между коллективами, работающими в этой области. Кроме того, опыт выступления на подобных мероприятиях способствует получению ценных отзывов экспертов и ученых.»

 

Поездка была поддержана из средств субсидии, выделенной на реализацию Программы повышения конкурентоспособности БФУ им. И.Канта.

By | 2020-11-17T10:40:27+00:00 November 16th, 2020|News|0 Comments