Сотрудники МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» приняли участие во всероссийской школе – семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества

Сотрудники МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» (МНИЦ РО) приняли участие во всероссийской школе – семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества СПФКС-21, которая прошла в период с 18 по 25 марта в г. Екатеринбург. Школа организуется Институтом физики металлов УрО РАН и проводится ежегодно начиная с 2000 года.

Так как СПФКС ориентирована на молодых ученых, аспирантов и студентов, то помимо лекций и приглашенных докладов, все молодые участники смогли представить устный или стендовый доклад и рассказать о результатах своей научной деятельности. Школа охватывает широкий диапазон рассматриваемых тематик, тем самым предоставляя возможности для обмена идеями, междисциплинарных дискуссий, расширению кругозора и поиска новых контактов. В этом году на СПФКС-21 было принято 295 тезисов к публикации, что составило новый рекорд. На школе-семинаре было представлено 37 приглашенных лекций учеными из 26 организаций Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Калининграда, Махачкалы, Казани, Новосибирска, Черноголовки, Ижевска, Омска, Вроцлава (Польша).

В этом году расширился состав программного комитета школы, куда также вошла Ксения Чичай, старший научный сотрудник МНИЦ РО. Ксения организовала новую для школы секцию, посвященную исследованиям на установках класса Мегасайенс. Также из нововведений этого года, по результатам представленных докладов запланировано издание статей в отдельном номере журнала «Физика твёрдого тела» или Известия РАН, куда уже были рекомендованы доклады Медведской П. и Климовой Н. для публикации.

В ходе школы-семинара сотрудники МНИЦ РО представили 5 устных и 4 стендовых докладов, а также продемонстрировали свои разработки на выставочном стенде, в том числе компактный трансфокатор для современных источников синхротронного излучения. Кроме того, с приглашенным докладом «Новые методы исследования материалов на основе когерентной рентгеновской оптики для синхротронов 3-4 поколения» в онлайн формате выступил директор МНИЦ РО Анатолий Снигирев.
Ксения Чичай, старший научный сотрудник МНИЦ РО:

«Прошедшая школа-семинар оставила только положительные впечатления – непосредственное общение с приглашенными лекторами и молодыми учеными, оживленные дискуссии в дружественной атмосфере, возможность представить собственные наработки и новые знакомства – позволяют с уверенностью сказать, что СПФКС оправдала мои ожидания. Также хотелось бы отметить активную позицию аудитории во время дискуссий после докладов, в том числе среди молодых ученых, из-за которых не всегда удавалось соблюдать точный регламент, но которые демонстрировали живой интерес слушателей и актуальность обсуждаемых вопросов.»

Анатолий Снигирев, директор МНИЦ РО:

«Включение в традиционную программу школы по физике конденсированных состояний сессии по использованию установок Мегасайенс является очень своевременным и важным шагом. С этого года осуществляется запуск Федеральной программы по развитию синхротронно-нейтронных исследований, где наряду с  проектами строительства новых источников рентгеновского и нейтронного излучения, предусмотрена обширная образовательная программа по подготовке научных кадров. способных эффективно использовать такие установки. МНИЦ БФУ достойно представил результаты своих работ, включающих фундаментальные аспекты материаловедения и физики взаимодействия излучения с веществом, новые методы диагностики и технические решения для оснащения экспериментальных станций действующих и будущих синхротронов.»

Антон Нарикович, инженер исследователь МНИЦ РО:

«Школа-семинар получилась масштабной и насыщенной. Участие в подобных мероприятиях позволяет оценить уровень молодых исследователей из смежных областей исследований, а также послушать доклады опытных преподавателей и поучаствовать в познавательных дискуссиях. Прекрасная организация, высокопрофессиональная подача материала, интенсивная культурная программа оставили очень хорошее впечатление. Следует отметить повышенный интерес к представленным разработкам МНИЦ РО со стороны коллег из различных институтов России, что, несомненно, окажет влияние на создание новых коллабораций и взаимодействия по актуальным направлениям исследований в области физики твердого тела и рентгеновской оптики».

Мария Воеводина, аспирантка МНИЦ РО:

«На школе – семинаре я выступала с устным докладом по теме рентгеновская рефлекто-интерферометрия с использованием лабораторного острофокусного источника. Меня очень порадовал интерес участников к представленным методам исследования, а также к нашему испытательному комплексу SynchrotronLike. Дискуссия была достаточно интересной и содержательной, были представлены различные точки зрения и я получила полезные комментарии от модераторов и слушателей.»

Полина Медведская, аспирант МНИЦ РО:

«Я очень рада, что мне посчастливилось принять участие в такой масштабной школе. Это была плодотворная неделя, где я смогла представить свои результаты по разработке алмазной рентгеновской преломляющей микрооптики. Мне очень приятно, что моя работа вызвала большой интерес и вопросы у слушателей. Было очень много полезных докладов, как ведущих ученых, так и от молодых исследователей в различных областях исследований. Школа дала возможность познакомиться с большим количеством научных групп для последующего сотрудничества и коллабораций.»

Климова Наталия, младший научный сотрудник МНИЦ РО:

«На всероссийской школе – семинаре мной был представлен устный доклад на тему разработки метода минимизации эффекта «дифракционных потерь» или «рентгеновских глитчей. Несмотря на то, что данный эффект, в основном, наблюдался нами в составных преломляющих линзах, это универсальный эффект, который может повлиять на любую монокристаллическую рентгеновскую оптику, когда часть луча будет дифрагировать в каком-то другом направлении, и это приведет к нежелательной потере интенсивности первичного пучка. Участие в специализированной секции «Исследования на установках класса Мегасайенс» позволило получить интересные вопросы от участников, а также предоставило возможность принять участие в обсуждении перспектив применения представленного подхода в других областях.»

 

By | 2021-04-15T13:54:38+00:00 April 15th, 2021|News|0 Comments