Ученый БФУ принял участие во встрече Владимира Путина с участниками II Конгресса молодых учёных

В период с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» проходит II Конгресс молодых ученых, который является ключевым мероприятием первого года Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. О проведении тематического Десятилетия с 2022 по 2031 год объявил президент России Владимир Путин. Задачами этого периода станут – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

В конгрессе, принимают участие более трех тысяч гостей из России и примерно 40 стран мира – молодые ученые и их заслуженные коллеги. “Бесшовная и безбарьерная интеллектуальная среда конгресса на три дня объединит молодых ученых, победителей конкурсов и грантов из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Турции, Мьянмы, Узбекистана и других стран, а также профильных международных организаций и институтов поддержки науки и образования. <…> В программе – панельные дискуссии и паблик-токи, питч-сессии и мастер-классы, круглые столы и другие мероприятия на площадках-спутниках”, – говорится в сообщении оргкомитета форума.

Ключевым событием 1 декабря стала встреча Президента Владимира Путина с участниками II Конгресса молодых учёных, проходящего в Парке «Сириус». В беседе принимали участие молодые исследователи и слушатели программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования.

В заключении своих вступительных слов Владимир Путин отметил:

«Очень вас прошу, чтобы наша встреча не была днём вопросов-ответов, тем более что если вы будете задавать какие-то специфические вопросы, то мне вряд ли удастся на них полноценно, красиво и интересно ответить. А я бы хотел просто услышать ваше мнение о том, что нужно делать, как делать, в какие сроки это делать, какая вам нужна поддержка, для того чтобы исследовательская деятельность, чтобы наука и связанное с ней образование, разумеется, развивались успешно, быстрыми, нужными нам темпами и приносили необходимые, нужные результаты стране.»

Вступительное слово на встрече с молодыми учёными

Обсуждения касались не только предложений по развитию науки и технологий, но и глава государства основные направления развития отечественной науки, интеграцию образовательной системы новых регионов в общероссийскую и инновационные проекты участников конгресса. Важной частью дискуссии стало обсуждение конкретных шагов, направленных на развитие науки в программе школьного образования, а также форматов, способствующих получению новых знаний молодым поклонением.

Среди участников встречи с молодыми учёными был представитель БФУ Ольга Масколюк, заведующая лабораторией Полимерные и композиционные материалы «SmartTextiles» МНИЦ Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс». Ученый предложила главе государства увеличить инвестиционную поддержку наукоемких проектов молодых исследователей и студентов.

Ольга Москалюк, заведующая лабораторией «Полимерные и композиционные материалы «SmartTextiles» МНИЦ Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» БФУ им. И. Канта:

«Наша команда в Калининграде и Санкт-Петербурге создает умный текстиль, в том числе антибактериальные и самоочищающиеся ткани, изделия с функцией подогрева для использования в экстремальных условиях Арктики и Крайнего Севера. Это наукоемкий продукт. Мы получили поддержку Фонда инфраструктурных и образовательных программ и смогли довести нашу лабораторную технологию до промышленной, заинтересовали частного инвестора. В этом году в Калининградской области состоялась открытие завода «Ампертекс», где была использована наша технология. И таких потенциальных проектов много. Сегодня видно, что большую часть инвестиционной поддержки получают IT-проекты, в то время как наукоемкие остаются в тени. Мы же, в том числе на своем примере, стремимся, чтобы такие технологии вышли в реальную жизнь. Наше предложение — увеличение масштаба именно инвестиционных инструментов для ученых и исследователей в дополнение к развитой системе грантов. Именно это помогло нам пройти путь от научной работы до завода буквально за 5 лет.»

 

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

«Фонд научный основной имеет право давать такие гранты, в том числе в области прикладных исследований, а не только в области фундаментальных. Можно по этому пути пойти. Я подскажу Андрею Александровичу Фурсенко (прим. помощник Президента РФ), чтобы он обратил внимание. Это очень интересно, очень востребовано. Но там только есть одно условие – привлекать заказчика, будущую компанию, которая будет использовать эти наработки, с тем чтобы вложится в работу, а потом обеспечить рынок сбыта. По этому пути нужно идти. Я обязательно Андрея Александровича сориентирую, он с вами свяжется.»

Во все дни проведения II Конгресса молодых ученых будет продолжать свою работу медиастудия, созданная Российским обществом «Знание» и АНО «Национальные приоритеты». В течении конгресса перед зрителями в медиастудии выступят ученые, популяризаторы науки, представители государства и бизнеса. Кроме того они проведут увлекательные интервью, в которых расскажут о тенденциях развития науки, новых промышленных технологиях и формировании научного сообщества в России. Помимо интервью с экспертами, покажут научно-популярные видео, обзоры событий Десятилетия науки и технологий.

By | 2022-12-01T16:27:37+00:00 December 1st, 2022|News|0 Comments