Бакалавры и магистр МНИЦ “РО” успешно защитили выпускные квалификационные работы

Окончание учебного года для международного научно-исследовательского центра «Когерентная рентгеновская оптика для установок “Мегасайенс” было ознаменовано защитой трех выпускных квалификационных работ. Защищенные научные проекты посвящены разработке и усовершенствованию высокоразрешающих оптических элементов и точных устройств на их основе – трансфокаторам, предназначенных для применения в установках класса “Мегасайенс”. Представленные проекты направлены на разработку новых алмазных высокоразрешающих микролинз, методов диагностики точности рентгеновских трансфокаторов и разработку нового спектроскопического метода с использованием компактного трансфокатора. Представленные уникальные научные достижения, способны принести значительный вклад в развитие рентгеновской оптики и инструментария для источников синхротронного излучения.

 

Темы выпускных квалификационных работ МНИЦ “РО”:

  • Александр Коротков (магистр, лаборант-исследователь МНИЦ “РО”), тема “Компактный рентгеновский трансфокатор с изменяемым количеством преломляющих линз для контроля структуры солнечных элементов”, направление “Физика”, профиль “Солнечная энергетика и возобновляемые ресурсы”;
  • Мария Бондарь (бакалавр), тема: “Исследование оптических и геометрических характеристик элементов рентгеновской оптики для установок “Мегасайенс”, направление “Радиофизика”, профиль “Специальные радиотехнические системы”;
  • Татьяна Шашурина (бакалавр), тема: “Исследование оптических характеристик компактного рентгеновского трансфокатора”, направление “Радиофизика”, профиль “Специальные радиотехнические системы”.

Анатолий Снигирев (директор МНИЦ РО):

«Хочу отметить, что выпускные квалификационные работы имеют особую практическую значимость для строящихся новых источников синхротронного излучения. В этом году ВКР студентов тесно связаны с проводимыми работами в нашем центре, включая направление по созданию специализированных оптических устройств для строящегося ЦКП “СКИФС. Строительство столь крупных установок требует вовлечение всего научного потенциала страны с целью достижения задач повышения эффективности, конкурентоспособности и технологического суверенитета в уникальном высокотехнологичном приборостроении для развития научной инфраструктуры России. 

Поздравляем с Александра Короткова, Марию Бондарь и Татьяну Шушарину с защитами выпускных квалификационных работ!

 

By | 2023-07-04T11:23:11+00:00 July 4th, 2023|News|0 Comments