Наука будущего: новые идеи и проекты молодых ученых востребованы уже сейчас

В эти дни в Орле проходит Всероссийский молодежный научный форум “Наука будущего – наука молодых”. В рамках форума свои проекты представляют финалисты конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов.

Телекомпания НТВ (программа “Сегодня”) рассказала о трех из них, в том числе о проекте Александра Баранникова, аспиранта Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, научного сотрудника МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок мегасайенс”. Работа посвящена лабораторному комплексу “SynchrotronLike”, который может использоваться для подготовки к синхротронным исследованиям, а сейчас на нем тестируют преломляющие линзы для экспериментальных станций СКИФ.

Смотреть видео на сайте НТВ ]

Самый мощный в мире синхротрон уже в конце следующего года должен заработать в наукограде Кольцово в Новосибирской области. За счет ускорения частиц почти до скорости света в распоряжении ученых появится комплекс, который позволит рассмотреть структуру любого вещества вплоть до атомов.

Ян Зубавичус, заместитель директора по научной работе Центра коллективного пользования СКИФ — сибирского кольцевого источника фотонов:

«Можно в рентгеновские пучки вставить самые разные образцы, которые хочется исследовать и получать информацию о внутренней структуре. Как на фотоаппарате или видеокамере, можно увеличить масштаб изображения, от миллиметров к микронам, далее к нанометрам, вплоть до атомных масштабов, и самые разные задачи решать».

На такой установке можно будет изучать новые материалы, вирусы для производства вакцин и лекарств, геологические породы и даже произведения искусства, например, при проведении реставрации. Сфера применения синхротрона огромна. Неудивительно, что еще до начала его работы ученые записываются в очередь, чтобы провести свои исследования. Права на ошибку или неудачный эксперимент просто нет, но есть возможность потренироваться на мини-версии, которую придумали и уже собрали молодые ученые из Калининграда.

Александр Баранников, аспирант БФУ им. И. Канта, научный сотрудник МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок мегасайенс»:

«Между подачей заявки на эксперимент на таких установках и до момента самого эксперимента может проходить до полугода, если не более. Чтобы к нему подготовиться, к проведению исследования на таких установках класса мегасайенс, в нашей лаборатории был разработан комплекс тренировочный. Мы здесь тоже можем смотреть маленькие объекты. Объект размером 1,5 микрона мы можем здесь смотреть».

Это в несколько десятков раз меньше, чем толщина человеческого волоса. Сложно даже представить, но можно рассмотреть прямо в лаборатории Балтийского федерального университета. Про идеи и проекты молодых ученых часто говорят, что это и есть наука будущего, но востребована и нужна она уже сейчас.

Источник: Дзен

https://t.me/srfskif

By | 2023-09-28T11:43:07+00:00 September 23rd, 2023|News|0 Comments