Аспирант БФУ выступил с докладом по результатам своей диссертационной работы на научном семинаре Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований

9 ноября на научном семинаре Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» состоялся доклад Александра Баранникова, аспиранта МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» (МНИЦ РО) по результатам диссертационной работы на тему «Лабораторный комплекс для тестирования рентгеновской оптики и подготовки к синхротронным исследованиям». Работа была подготовлена под руководством Анатолия Снигирева, ведущего ученого БФУ, директора МНИЦ РО.

В докладе был представлен Научно-образовательный тренировочный комплекс подготовки и проведения синхротронных исследований «SynchrotronLIKE»  на основе острофокусного источника MetalJet c жидким анодом. Данный комплекс был разработан в МНИЦ «РО» для тестирования рентгеновской оптики, которую МНИЦ «РО» изготавливает для экспериментальных станций строящихся в России синхротронных источников 4-го поколения. На таких “мегасайенс” установках спектр исследований очень широк — от новых материалов для авиадвигателей до расшифровки структуры белков. Столь большие возможности в изучении окружающего мира обеспечиваются высокотехнологичным и дорогостоящим оборудованием, которое должно использоваться максимально эффективно, что требует от исследователей тщательной проработки плана эксперимента и серьезной подготовки.

Александр в своей диссертационной работе показал, что большой объем подготовительных работ можно выполнять в лаборатории. Представленный лабораторный комплекс позволяет значительно сократить время синхротронного эксперимента, а также повысить его качество, принимая на себя ряд задач, не требующих высокого временного и энергетического разрешения. На семинаре Александром было представлено описание установки, результаты тестирования преломляющей рентгеновской оптики (линзы, трансфокатор), исследования кристаллической структуры алмазных микроструктур (монохроматоры, линзы, алмазные наковальни), а также адаптации некоторых синхротронных методов исследования для разработанного лабораторного комплекса. Часть полученных результатов использовались при проведении синхротронных исследований на таких источниках как Европейский центр синхротронного излучения ESRF (Гренобль, Франция), Немецкий Электронный Синхротрон DESY (Гамбург, Германия), которые также были представлены в докладе. В ходе выступления аспирант продемонстрировал успешное выполнение поставленных перед ним научных задач.

 

Александр Баранников, аспирант БФУ им. И. Канта, научный сотрудник МНИЦ «РО»:

«На данном авторитетном семинаре я представилл результаты своей диссертационной работы, выполненной в МНИЦ БФУ. Работа была воспринята хорошо, вызвала очень живую дискуссию. Для меня очень важно, что я получил конструктивную критику со стороны научной организации, в которой я планирую защищаться. Планирую устранить все недочёты и выйти на защиту в ближайшее время».

 

 

Анатолий Снигирев, директор МНИЦ «РО»:

«Разработка рентгеновской оптики и создание на её основе новых высокоразрешающих методов диагностики для проведения исследований в области материаловедения, химии и биологии основная цель нашего центра. В настоящее время, когда страна реализует самостоятельные программы по строительству передовых синхротронных источников, работа нашей команды стала особенно важной. В этой связи диссертационная работа Александра Баранникова не только подчёркивает эту значимость, но и демонстрирует уровень компетенций группы. Для разработки и оценки качества нашей оптики мы используем лабораторную установку «SynchrotronLIKE» — уникальный рентгенооптический стенд. Именно эта установка используется для тестирования оптики для станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ). Наши линзы будут установлены в разработанные нами высокоточные рентгеновские трансфокаторы и обеспечат управление пучком синхротронного излучения.»

В  сентябре телекомпания НТВ (программа «Сегодня») в рамках Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых» рассказала о представленном в докладе лабораторном комплексе 

https://www.ntv.ru/video/2262993

 

By | 2023-11-10T10:57:31+00:00 November 10th, 2023|News|0 Comments