Биосовместимые пористые сплавы на основе никелида титана, полученные методами СВС и спекания

Дата, время: 02 апреля 2021 г., в 11.00
Докладчик: Артюхова Надежда Викторовна, старший научный сотрудник Лаборатории медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы Томского государственного университета

Тема: «Биосовместимые пористые сплавы на основе никелида титана, полученные методами СВС и спекания».

Аннотация
Сплавы на основе никелида титана (TiNi) находят широкое применение в медицине благодаря высокой биохимической и биомеханической с тканями организма. Создание имплантатов из сплава никелида титана для фиксации и соединения костных тканей, полых органов и их дилатации, производство инструментария, разработка пористых и сетчатых имплантатов для замещения дефектов твердых и мягких тканей организма, развитие клеточных технологий для восстановления функций внутренних органов и тканей – основные направления использования сплавов на основе никелида титана в медицинской практике.
Пористые сплавы на основе TiNi имеют высокий потенциал для решения сложнейших медицинских задач благодаря комплексу уникальных конструкционных и функциональных свойств. Пористо-проницаемые материалы на основе TiNi, полученные методами СВС и спекания, проявляют деформационные свойства подобно тканям организма, изменяют форму при изменении температуры и напряжения, имеют пористо-проницаемую структуру за счет открытых пор с различным распределением пор по размерам, являются особой термостабильной системой, обладают высокой смачиваемостью с тканевыми жидкостями. В зависимости от способа получения, температурных режимов, свойств порошковых материалов, способов модификации, добавки легирующих элементов можно создавать материал с набором необходимых структурных характеристик и физико-механическими свойствами в широком интервале значений.
В докладе представлены результаты исследования структурных особенностей пористых материалов на основе никелида, полученных методом СВС и спекания, описаны исследовательские подходы к исследованию структурных и физико-механических свойств, а также методы получения пористых материалов с оптимальным комплексом свойств.

By | 2021-04-01T12:47:55+00:00 April 1st, 2021|Семинары|0 Comments