«XXIV Харитоновские тематические научные чтения по проблемам ускорительной техники и физики высоких энергий».

С 24 по 28 июля 2023 года в РФЯЦ-ВНИИЭФ, в г. Саров Нижегородской области состоялась ежегодная международная конференция «XXIV Харитоновские тематические научные чтения по проблемам ускорительной техники и физики высоких энергий» и II Школа молодых ученых Национального центра физики и математики (НЦФМ) по проблемам ускорительной техники и физики высоких энергий.

Участниками чтений стали 170 ученых из 14 ведущих российских научных центров и университетов: РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров), РФЯЦ-ВНИИТФ (Снежинск), НИЦ «Курчатовский институт» (Москва), Институт ядерной физики СО РАН (Новосибирск), Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), НИЯУ МИФИ (Москва), Институт прикладной физики РАН (Н. Новгород), Балтийский федеральный университет им. И. Канта (Калининград) и др.

После четырехлетнего перерыва в Саров приехали зарубежные коллеги из Научно-технического университета Китая (University of Science and Technology of China) и Университета Китайской академии наук (University of Chinese Academy of Sciences).

Деловая программа конференции включала в себя пленарные заседания, а также работу по шести секциям:

  • – Перспективы развития исследований с применением обратного комптоновского излучения,
  • – Физика воздействия высоких плотностей энергий,
  • – Современные коллайдеры – фабрики частиц,
  • – Современные методы регистрации частиц,
  • – Физика тяжелых кварков и лептонов
  • – Комптоновские источники рентгеновского и гамма-излучения.

Было представлено около 80 докладов, которые по традиции войдут в итоговый сборник.

Встречи ведущих ученых и специалистов, подобные прошедшей конференции, способствуют укреплению сотрудничества с дружественными странами, выстраиванию взаимодействия вузов, научно-исследовательских и академических институтов в различных отраслях фундаментальной и прикладной науки. Итогом таких мероприятий является активизация усилий по ускоренному развитию отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы, что повышает конкурентоспособность российской науки и укрепляет технологический суверенитет страны.

От МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» (МНИЦ РО) с докладом «Рентгеновская оптика для комптоновских источников» выступил Снигирев А.А., директор МНИЦ РО.

 

Источник:  Пресс-центр РФЯЦ-ВНИИЭФ

By | 2023-12-08T16:16:54+00:00 August 1st, 2023|Конференции|0 Comments